Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    Meilleur film

    Grand Hotel

    Grand Hotel

    1h52m • Drame romantique • Greta Garbo & John Barrymore

    horaire
    info
    vidéos
    critiques
    The Champ

    The Champ

    1h26m • Drame • Wallace Beery & Jackie Cooper

    horaire
    info
    vidéos
    critiques
    Le Lieutenant souriant

    Le Lieutenant souriant

    1h29m • Comédie dramatique • Maurice Chevalier & Claudette Colbert

    horaire
    info
    vidéos
    critiques
    Shanghai Express

    Shanghai Express

    1h20m • Drame romantique • Marlene Dietrich & Clive Brook

    horaire
    info
    vidéos
    critiques
    Bad Girl

    Bad Girl

    1h30m • Drame romantique • James Dunn & Sally Eilers

    horaire
    info
    vidéos
    critiques
    Five Star Final

    Five Star Final

    1h29m • Film noir • Edward G. Robinson & Marian Marsh

    horaire
    info
    vidéos
    critiques
    Arrowsmith

    Arrowsmith

    1h39m • Drame • Ronald Colman & Helen Hayes

    horaire
    info
    vidéos
    critiques
    Une Heure près de toi v.f.

    Une Heure près de toi v.f.

    1h20m • Comédie musicale • Maurice Chevalier & Jeanette MacDonald

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    Meilleur acteur

    Alfred Lunt

    The Guardsman

    Meilleure actrice

    Lynn Fontanne

    The Guardsman

    Meilleur réalisateur

    Josef von Sternberg

    Shanghai Express

    Meilleur scénario adapté

    Bad Girl

    Bad Girl

    1h30m • Drame romantique • James Dunn & Sally Eilers

    horaire
    info
    vidéos
    critiques
    Dr. Jekyll and Mr. Hyde

    Dr. Jekyll and Mr. Hyde

    1h38m • Horreur de science-fiction • Fredric March & Miriam Hopkins

    horaire
    info
    vidéos
    critiques
    Arrowsmith

    Arrowsmith

    1h39m • Drame • Ronald Colman & Helen Hayes

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    Meilleure histoire originale

    The Champ

    The Champ

    1h26m • Drame • Wallace Beery & Jackie Cooper

    horaire
    info
    vidéos
    critiques
    What Price Hollywood?

    What Price Hollywood?

    1h28m • Drame • Constance Bennett & Lowell Sherman

    horaire
    info
    vidéos
    critiques
    Lady and Gent

    Lady and Gent

    1h24m • Drame • George Bancroft & Wynne Gibson

    horaire
    info
    vidéos
    critiques
    The Star Witness

    The Star Witness

    1h08m • Drame • Walter Huston & Frances Starr

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    Meilleure photographie

    Shanghai Express

    Shanghai Express

    1h20m • Drame romantique • Marlene Dietrich & Clive Brook

    horaire
    info
    vidéos
    critiques
    Dr. Jekyll and Mr. Hyde

    Dr. Jekyll and Mr. Hyde

    1h38m • Horreur de science-fiction • Fredric March & Miriam Hopkins

    horaire
    info
    vidéos
    critiques
    Arrowsmith

    Arrowsmith

    1h39m • Drame • Ronald Colman & Helen Hayes

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    Meilleurs décors

    Transatlantic

    Transatlantic

    1h18m • Comédie dramatique • Edmund Lowe & Lois Moran

    horaire
    info
    vidéos
    critiques
    À nous la liberté

    À nous la liberté

    1h44m • Comédie musicale • Henri Marchand & Raymond Cordy

    horaire
    info
    vidéos
    critiques
    Arrowsmith

    Arrowsmith

    1h39m • Drame • Ronald Colman & Helen Hayes

    horaire
    info
    vidéos
    critiques
    English     Français
    Merci pour votre visite! :)

    Mon compte

    Mes cinémas

    Ma filmothèque

    Mes critiques

    Contactez-nous

    Changer la ville

    Modalités d'util.

    Politique de confid.

    © 1996-2018 Cinema Clock Inc. ®