Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    380 films

    8.4
    8.4

    Joker v.f. R13+14A14A14A14A14A

    2h02m • Thriller dramatique • Joaquin Phoenix & Robert De Niro

    horaire
    2
    infobande-annonce7critiques485478477

    11 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Joaquin Phoenix

    Meilleur réalisateur: Todd Phillips

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs costumes

    Meilleurs maquillages

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets sonores

    8.2
    8.2

    1917 v.f. R13+14A14A14A14A14A

    1h59m • Drame de guerre • George MacKay & Dean-Charles Chapman

    horaire
    27
    infobande-annonce6critiques6261

    10 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: Sam Mendes

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleurs maquillages

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets sonores

    Meilleurs effets visuels

    8.0

    The Irishman R13+

    3h29m • Thriller dramatique • Robert De Niro & Al Pacino

    horaire
    infobande-annonce25critiques23

    10 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur de soutien: Al Pacino

    Meilleur acteur de soutien: Joe Pesci

    Meilleur réalisateur: Martin Scorsese

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleurs effets visuels

    10 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Leonardo DiCaprio

    Meilleur acteur de soutien: Brad Pitt

    Meilleur réalisateur: Quentin Tarantino

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets sonores

    8.4
    8.3

    Jojo v.f. PG-13GPGPGPGPG14A

    1h48m • Drame de guerre • Roman Griffin Davis & Thomasin McKenzie

    horaire
    2
    infobande-annonce13critiques1615

    6 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice de soutien: Scarlett Johansson

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    8.0
    8.1
    8.0

    Parasite v.f. R13+14A14A14A14A14A(titre coréen «Gisaengchung»)

    2h12m • Drame • Kang-Ho Song & Sun-Kyun Lee

    horaire
    10
    infobande-annonce10critiques908786

    6 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: Joon-ho Bong

    Meilleur scénario original

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Meilleur film étranger

    7.5

    L'Histoire d'un mariage RG

    2h16m • Comédie dramatique • Adam Driver & Scarlett Johansson

    horaire
    1
    infobande-annonce10critiques12

    6 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Adam Driver

    Meilleure actrice: Scarlett Johansson

    Meilleure actrice de soutien: Laura Dern

    Meilleur scénario original

    Meilleure musique originale

    6 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice: Saoirse Ronan

    Meilleure actrice de soutien: Florence Pugh

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure musique originale

    Meilleurs costumes

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur montage

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets sonores

    8.4

    The Two Popes PG-13G

    2h05m • Drame • Anthony Hopkins & Jonathan Pryce

    horaire
    1
    infobande-annonce4critiques9

    3 Nominations

    Meilleur acteur: Jonathan Pryce

    Meilleur acteur de soutien: Anthony Hopkins

    Meilleur scénario adapté

    7.8
    7.8

    Scandale RG14A14A14A14A14A

    1h48m • Drame • Charlize Theron & Nicole Kidman

    horaire
    5
    infobande-annonce7critiques5148

    3 Nominations

    Meilleure actrice: Charlize Theron

    Meilleure actrice de soutien: Margot Robbie

    Meilleurs maquillages

    3 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs effets sonores

    Meilleurs effets visuels

    7.7

    Honeyland – Le Royaume des abeilles G(titre turc «Honeyland»)

    1h27m • Documentaire de Tamara Kotevska & Ljubomir Stefanov

    horaire
    infobande-annonce3critiques3

    2 Nominations

    Meilleur documentaire

    Meilleur film étranger

    8.7

    Harriet PG-13GPGPGPGPGPG

    2h05m • Drame historique • Cynthia Erivo & Leslie Odom Jr.

    horaire
    infobande-annonce10critiques4

    2 Nominations

    Meilleure actrice: Cynthia Erivo

    Meilleure chanson originale "Stand Up"

    2 Nominations

    Meilleure chanson originale "I Can't Let You Throw Yourself Away"

    Meilleur film d'animation

    8.3

    Douleur et gloire RGPG14APG14A(titre espagnol «Dolor y gloria»)

    1h53m • Drame • Antonio Banderas & Asier Etxeandia

    horaire
    1
    infobande-annonce7critiques53

    2 Nominations

    Meilleur acteur: Antonio Banderas

    Meilleur film étranger

    7.7

    Judy v.f. PG-13GPGPGPGPGPG

    1h58m • Drame romantique musical • Renée Zellweger & Jessie Buckley

    horaire
    infobande-annonce7critiques66

    2 Nominations

    Meilleure actrice: Renée Zellweger

    Meilleurs maquillages

    The Cave: Documentary PG-13(arabe, anglais)

    1h35m • Documentaire de Feras Fayyad

    horaire
    infobande-annonce1critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    7.9

    Les Misérables R13+

    1h42m • Drame • Damien Bonnard & Alexis Manenti

    horaire
    6
    infobande-annonce1critiques18

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    8.5
    8.5

    Avengers: Phase Finale PG-13GPGPGPGPGPG

    3h01m • Action/aventure fantaisiste • Robert Downey Jr. & Chris Evans

    horaire
    infobande-annonce9critiques574580573

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    8.1

    Breakthrough v.f. PGGPGPGGGG

    1h56m • Drame • Chrissy Metz & Josh Lucas

    horaire
    infobande-annonce14critiques13

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "I'm Standing With You"

    8.4

    Dragons: le monde caché PGGPGPGPGPGPG

    1h44m • Animation • Jay Baruchel & America Ferrera

    horaire
    infobande-annonce6critiques220

    1 Nomination

    Meilleur film d'animation

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien: Tom Hanks

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Kathy Bates

    6.9
    6.8

    Le Phare R13+14A14A14A14A14A

    1h49m • Drame fantastique • Willem Dafoe & Robert Pattinson

    horaire
    1
    infobande-annonce3critiques2120

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    8.4
    8.4

    Rocketman v.f. RG14A14APGPG14A

    2h01m • Drame fantaisiste musical • Taron Egerton & Jamie Bell

    horaire
    infobande-annonce8critiques422427421

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "(I'm Gonna) Love Me Again"

    Klaus PG

    1h36m • Animation • Jason Schwartzman & J.K. Simmons

    horaire
    infobande-annonce15critiques

    1 Nomination

    Meilleur film d'animation

    8.4
    8.4

    Le Roi Lion PGGPGPGPGPGPG

    1h58m • Animation musicale • Donald Glover & Seth Rogen

    horaire
    1
    infobande-annonce18critiques349352348

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    7.7
    7.7

    À couteaux tirés PG-13GPGPGPGPGPG

    2h10m • Thriller dramatique • Daniel Craig & Chris Evans

    horaire
    10
    infobande-annonce11critiques169164163

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    7.9

    La Reine des neiges 2 PGGGGGGG

    1h43m • Animation musicale • Kristen Bell & Idina Menzel

    horaire
    23
    infobande-annonce8critiques120

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Into The Unknown"

    8.2

    Maléfique: Maîtresse du mal PGGPGPGPGPGPG

    1h59m • Aventure fantastique • Angelina Jolie & Elle Fanning

    horaire
    infobande-annonce24critiques149

    1 Nomination

    Meilleurs maquillages

    7.4
    7.3

    Le Chaînon manquant PGGPGPGPGPGPG

    1h34m • Animation • Laurent Paquin & Magalie Lépine-Blondeau

    horaire
    infobande-annonce4critiques3635

    1 Nomination

    Meilleur film d'animation

    6.1

    Vers les étoiles PG-13GPGPGPGPGPG

    2h03m • Suspense de science-fiction • Brad Pitt & Tommy Lee Jones

    horaire
    infobande-annonce21critiques136

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    10

    J'ai perdu mon corps

    1h21m • Animation • Hakim Faris & Victoire Du Bois

    horaire
    infobande-annonce0critiques2

    1 Nomination

    Meilleur film d'animation

    The Edge of Democracy (titre portugais «Impeachment»)

    1h53m • Documentaire de Petra Costa

    horaire
    infobande-annonce1critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Corpus Christi (titre polonais «Boże Ciało»)

    1h55m • Drame • Bartosz Bielenia & Aleksandra Konieczna

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    American Factory

    1h55m • Documentaire de Steven Bognar & Julia Reichert

    horaire
    infobande-annonce2critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    For Sama (arabe)

    1h40m • Documentaire de Waad Al-Khateab & Edward Watts

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2020 Cinema Clock Inc. ®