Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    266 films

    7.0

    All Quiet on the Western Front

    2h25m • Drame d'action • Lew Ayres & Louis Wolheim

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur Lewis Milestone

    2 Nominations

    Meilleur scénario

    Meilleure photographie

    The Big House

    1h27m • Drame psychologique • Chester Morris & Wallace Beery

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleur scénario

    Meilleur montage sonore

    2 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Wallace Beery

    The Divorcee

    1h24m • Drame romantique • Norma Shearer & Chester Morris

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice Norma Shearer

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur Robert Z. Leonard

    Meilleur scénario

    Disraeli

    1h30m • Drame historique • George Arliss & Doris Lloyd

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur George Arliss

    2 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur scénario

    King of Jazz

    1h29m • Musical • Paul Whiteman & John Boles

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs décors

    With Byrd at the South Pole

    1h22m • Documentaire

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure photographie

    The Love Parade

    1h47m • Comédie romantique • Maurice Chevalier & Jeanette MacDonald

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    6 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Maurice Chevalier

    Meilleur réalisateur Ernst Lubitsch

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    Anna Christie

    1h29m • Drame romantique • Greta Garbo & Charles Bickford

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure actrice Greta Garbo

    Meilleur réalisateur Clarence Brown

    Meilleure photographie

    Romance

    1h16m • Drame romantique • Greta Garbo & Lewis Stone

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice Greta Garbo

    Meilleur réalisateur Clarence Brown

    Bulldog Drummond

    1h30m • Thriller dramatique • Ronald Colman & Claud Allister

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur Ronald Colman

    Meilleurs décors

    The Big Pond

    1h12m • Comédie romantique • Maurice Chevalier & Claudette Colbert

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur Maurice Chevalier

    Hallelujah!

    1h49m • Drame musical • Daniel L. Haynes & Nina Mae McKinney

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur réalisateur King Vidor

    Raffles

    1h12m • Drame psychologique • Ronald Colman & Kay Francis

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    The Rogue Song

    1h44m • Film romantique musical • Lawrence Tibbett & Catherine Dale Owen

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur Lawrence Tibbett

    Street of Chance

    1h15m • Drame • William Powell & Jean Arthur

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario

    The Song of the Flame

    1h36m • Musical • Alexander Gray & Bernice Claire

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    The Trespasser

    1h30m • Drame • Gloria Swanson & Robert Ames

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice Gloria Swanson

    Hell's Angels PG

    2h07m • Drame de guerre • Jean Harlow & Ben Lyon

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    Sarah and Son

    1h26m • Drame • Ruth Chatterton & Fredric March

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice Ruth Chatterton

    The Green Goddess

    1h13m • Film d'aventure • George Arliss & Ralph Forbes

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur George Arliss

    Their Own Desire

    1h05m • Drame romantique • Norma Shearer & Belle Bennett

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice Norma Shearer

    Sally

    1h43m • Musical • Marilyn Miller & Alexander Gray

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors

    The Devil's Holiday

    1h20m • Drame romantique • Nancy Carroll & Phillips Holmes

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice Nancy Carroll

    The Vagabond King

    1h44m • Film romantique musical • Dennis King & Jeanette MacDonald

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors

    Condemned

    1h26m • Drame • Ronald Colman & Ann Harding

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur Ronald Colman

    The Case of Sergeant Grischa

    1h31m • Drame • Chester Morris & Betty Compson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)

    Mon compte

    Mes cinémas

    Ma filmothèque

    Mes critiques

    Contactez-nous

    Changer la ville

    Modalités d'util.

    Politique de confid.

    © 1996-2018 Cinema Clock Inc. ®