Connexion
 
    Partagez cette page

    Golden Globes

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    7314 films

    A Star Is Born R

    2h19m • Drame romantique • Barbra Streisand & Kris Kristofferson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    5 Golden Globes

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Evergreen"

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Kris Kristofferson

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Barbra Streisand

    Meilleur film - film musical ou comédie

    Rich Man, Poor Man

    Série télé • Drame • Peter Strauss & Nick Nolte

    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Golden Globes

    Meilleure série télévisée

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Susan Blakely

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Edward Asner

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Josette Banzet

    2 Nominations

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: Nick Nolte

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: Peter Strauss

    5.3

    Network R

    2h01m • Drame • Faye Dunaway & William Holden

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    4 Golden Globes

    Meilleur réalisateur: Sidney Lumet

    Meilleur scénario

    Meilleur acteur - film dramatique: Peter Finch

    Meilleure actrice - film dramatique: Faye Dunaway

    1 Nomination

    Meilleur film - film dramatique

    8.7

    Rocky PGG14APGPGPG14A

    1h59m • Drame d'action • Sylvester Stallone & Talia Shire

    horaire
    infobande-annonce2critiques15

    1 Golden Globe

    Meilleur film - film dramatique

    5 Nominations

    Meilleur réalisateur: John G. Avildsen

    Meilleur scénario

    Meilleure musique originale

    Meilleur acteur - film dramatique: Sylvester Stallone

    Meilleure actrice - film dramatique: Talia Shire

    Voyage of the Damned

    2h35m • Drame de guerre • Faye Dunaway & Oskar Werner

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure actrice de soutien: Katharine Ross

    5 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Oskar Werner

    Meilleure actrice de soutien: Lee Grant

    Meilleur scénario

    Meilleure musique originale

    Meilleur film - film dramatique

    8.2

    Marathon Man RR

    2h05m • Thriller dramatique • Dustin Hoffman & Laurence Olivier

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques4

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur de soutien: Laurence Olivier

    4 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Marthe Keller

    Meilleur réalisateur: John Schlesinger

    Meilleur scénario

    Meilleur acteur - film dramatique: Dustin Hoffman

    Captains and the Kings

    Série télé • Drame • Richard Jordan & Harvey Jason

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: Richard Jordan

    2 Nominations

    Meilleure série télévisée

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Charles Durning

    Happy Days

    Série télé • Comédie familiale musicale • Henry Winkler & Marion Ross

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Henry Winkler

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    Barney Miller

    Série télé • Comédie • Hal Linden & Max Gail

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Hal Linden

    7.5

    King Kong PGG14AGPG

    2h14m • Aventure fantaisiste • Jeff Bridges & Charles Grodin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques15

    1 Golden Globe

    Révélation féminine de l'année: Jessica Lange

    Stay Hungry R

    1h42m • Comédie dramatique • Jeff Bridges & Sally Field

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Révélation masculine de l'année: Arnold Schwarzenegger

    The Serpent's Egg R

    1h59m • Thriller dramatique • Liv Ullmann & David Carradine

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleur film étranger

    Eleanor and Franklin: The White House Years

    2h35m • Drame • Jane Alexander & Edward Herrmann

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleur film télévisé

    Altars of the World

    2h30m • Documentaire de Lew Ayres

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleur documentaire

    8.0

    All the President's Men PG

    2h18m • Thriller dramatique • Robert Redford & Dustin Hoffman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Jason Robards

    Meilleur réalisateur: Alan J. Pakula

    Meilleur scénario

    Meilleur film - film dramatique

    Bound for Glory PG

    2h27m • Drame • David Carradine & Ronny Cox

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleur réalisateur: Hal Ashby

    Révélation féminine de l'année: Melinda Dillon

    Meilleur acteur - film dramatique: David Carradine

    Meilleur film - film dramatique

    La Dernière folie PG

    1h27m • Comédie • Mel Brooks & Marty Feldman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Marty Feldman

    Meilleure actrice de soutien: Bernadette Peters

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Mel Brooks

    Meilleur film - film musical ou comédie

    The Carol Burnett Show

    Série télé • Comédie familiale • Carol Burnett & Vicki Lawrence

    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Tim Conway

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Vicki Lawrence

    8.7

    Bugsy Malone GPG

    1h33m • Comédie familiale • Scott Baio & Florrie Dugger

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    3 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Bugsy Malone"

    Meilleur film - film musical ou comédie

    Charlie's Angels, 1976

    Série télé • Drame d'action • Jaclyn Smith & David Doyle

    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure série télévisée

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Farrah Fawcett

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Kate Jackson

    The Ritz

    1h31m • Comédie • Jack Weston & Rita Moreno

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Jack Weston

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Rita Moreno

    Meilleur film - film musical ou comédie

    Freaky Friday GG

    1h35m • Comédie fantaisiste • Barbara Harris & Jodie Foster

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure chanson originale "I'd Like To Be You For a Day"

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Jodie Foster

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Barbara Harris

    All in the Family

    Série télé • Comédie dramatique • Carroll O'Connor & Sally Struthers

    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Rob Reiner

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Sally Struthers

    8.6
    8.5

    Chauffeur de taxi R13+R18A18AR

    1h53m • Thriller dramatique • Robert De Niro & Jodie Foster

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3632

    2 Nominations

    Meilleur scénario

    Meilleur acteur - film dramatique: Robert De Niro

    8.3

    Pink Panther Strikes Again PG

    1h43m • Comédie criminelle • Peter Sellers & Herbert Lom

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques6

    2 Nominations

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Peter Sellers

    Meilleur film - film musical ou comédie

    Next Stop, Greenwich Village

    1h51m • Comédie dramatique • Lenny Baker & Shelley Winters

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Shelley Winters

    Révélation masculine de l'année: Lenny Baker

    8.0

    M.A.S.H PG

    Série télé • Drame de guerre • Alan Alda & Loretta Swit

    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Alan Alda

    The Sailor Who Fell from Grace with the Sea

    1h45m • Thriller dramatique • Sarah Miles & Kris Kristofferson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Révélation masculine de l'année: Jonathan Kahn

    Meilleure actrice - film dramatique: Sarah Miles

    Pipe Dreams

    1h29m • Drame romantique • Sherry Bain & Kelly Britt

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure chanson originale "So Sad the Song"

    Révélation féminine de l'année: Gladys Knight

    Rhoda

    Série télé • Comédie • Valerie Harper & Julie Kavner

    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Julie Kavner

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Anne Meara

    Family, 1976

    Série télé • Drame • Sada Thompson & James Broderick

    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure série télévisée

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Sada Thompson

    The Slipper and the Rose: The Story of Cinderella

    2h26m • Aventure fantaisiste musical • Richard Chamberlain & Gemma Craven

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleur film étranger

    Upstairs, Downstairs - 1971

    Série télé • Drame • Gordon Jackson & David Langton

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Jean Marsh

    The Waltons

    Série télé • Drame romantique • Jon Walmsley & Mary Beth McDonough

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Ellen Corby

    9.0

    Seven Beauties R(titre italien «Pasqualino Settebellezze»)

    1h55m • Drame de guerre • Giancarlo Giannini & Fernando Rey

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    The Six Million Dollar Man

    Série télé • Science-fiction • Lee Majors & Richard Anderson

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: Lee Majors

    8.5

    Carrie au bal du diable R18A

    1h38m • Drame fantaisiste • Sissy Spacek & John Travolta

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques31

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Piper Laurie

    7.0

    The Omen R

    1h51m • Horreur • Gregory Peck & Lee Remick

    horaire
    infobande-annonce1critiques1

    1 Nomination

    Révélation masculine de l'année: Harvey Stephens

    8.0

    Cousin cousine R

    1h35m • Comédie romantique • Marie-Christine Barrault & Victor Lanoux

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Le Prête-Nom PGG

    1h35m • Comédie dramatique • Woody Allen & Zero Mostel

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Révélation féminine de l'année: Andrea Marcovicci

    Maude

    Série télé • Comédie • Bea Arthur & Bill Macy

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Adrienne Barbeau

    7.0

    The Shootist

    1h40m • Western • John Wayne & Lauren Bacall

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien: Ron Howard

    The Incredible Sarah PGG

    1h46m • Drame historique • Glenda Jackson & Daniel Massey

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film dramatique: Glenda Jackson

    L'Argent de poche PG

    1h44m • Comédie dramatique • Nicole Félix & Chantal Mercier

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Un Cadavre au dessert PGG

    1h34m • Suspense • Eileen Brennan & Truman Capote

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Révélation masculine de l'année: Truman Capote

    Silver Streak PGGPGPG

    1h54m • Comédie d'action • Gene Wilder & Jill Clayburgh

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Gene Wilder

    Car Wash PG

    1h37m • Comédie • Darrow Igus & Otis Day

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Car Wash"

    Gifts of an Eagle

    1h47m • Documentaire de Rex J. Fleming

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Sirota's Court

    Série télé • Comédie • Michael Constantine & Cynthia Harris

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Michael Constantine

    The Mary Tyler Moore Show

    Série télé • Comédie • Mary Tyler Moore & Gavin MacLeod

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Gavin MacLeod

    I Want to Keep My Baby!

    1h40m • Drame • Mariel Hemingway & Susan Anspach

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film télévisé

    6.0

    Family Plot PGGPGPG

    2h01m • Suspense • Karen Black & Bruce Dern

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Barbara Harris

    Sammy and Company

    Série télé • Comédie musicale • Sammy Davis Jr. & William B. Williams

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Sammy Davis Jr.

    The Lindbergh Kidnapping Case

    2h28m • Drame criminel • Cliff De Young & Anthony Hopkins

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film télévisé

    From Noon Till Three PG

    1h39m • Western • Charles Bronson & Jill Ireland

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Hello and Goodbye"

    The Duchess and the Dirtwater Fox

    1h43m • Western • George Segal & Goldie Hawn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Goldie Hawn

    Laverne & Shirley

    Série télé • Comédie familiale • Penny Marshall & Cindy Williams

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    Sybil

    Série télé • Drame • Joanne Woodward & Sally Field

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film télévisé

    Lipstick

    1h29m • Thriller dramatique • Margaux Hemingway & Chris Sarandon

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Révélation féminine de l'année: Mariel Hemingway

    Kojak

    Série télé • Action/suspense • Telly Savalas & Dan Frazer

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: Telly Savalas

    Once an Eagle

    Série télé • Drame de guerre • Cliff Potts & Darleen Carr

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Darleen Carr

    L'Empreinte de la justice PG

    4h38m • Documentaire de guerre de Marcel Ophüls

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Face to Face R(titre suédois «Ansikte mot ansikte»)

    1h54m • Drame fantaisiste • Liv Ullmann & Erland Josephson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film dramatique: Liv Ullmann

    People of the Wind

    1h50m • Documentaire de Anthony Howarth

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Donny and Marie

    Série télé • Musical • Donny Osmond & Marie Osmond

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    Police Woman

    Série télé • Action • Angie Dickinson & Earl Holliman

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Angie Dickinson

    Little House on the Prairie

    Série télé • Western • Melissa Gilbert & Michael Landon

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée

    Chico and the Man

    Série télé • Comédie • Jack Albertson & Scatman Crothers

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Freddie Prinze

    The Bionic Woman, 1976

    Série télé • Science-fiction • Lindsay Wagner & Richard Anderson

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Lindsay Wagner

    Amelia Earhart

    2h30m • Drame • Susan Clark & John Forsythe

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film télévisé

    That's Entertainment, Part II

    2h13m • Documentaire musical de Gene Kelly

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Tony Randall Show

    Série télé • Comédie • Tony Randall & Barney Martin

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Tony Randall

    Francis Gary Powers: The True Story of the U-2 Spy Incident

    2h00m • Drame historique • Lee Majors & Noah Beery Jr.

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film télévisé

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2020 Cinema Clock Inc. ®